На очередном семинаре Международной лаборатории количественных финансов 2 марта 2015 г. с докладом "Максимизация полезности и цена безразличия в экспоненциальных семимартингальных моделях " выступила д-р А. Элланская (Université d'Angers, Франция)

Анастасия Элланская (Université d'Angers, Франция)

Аннотация

Рассматривается задача максимизации HARA-полезности (функция полезности с гиперболической абсолютной несклонностью к риску) в семимартингальных моделях. Используя некоторые свойства HARA-полезностей, исходную задачу максимизации сводим к условной, которая, в свою очередь, может быть решена дуальным методом. Выражаем решение условной задачи максимизации через условные информационные количества, связанные с НАRA-полезностями, такие как информационное количество Кульбака-Лейблера и интегралы типа Хеллингера. В свою очередь, информационные количества могут быть выражены в терминах информационных процессов, которые могут быть полезны при расчетах цен безразличия. Далее выводятся уравнения для цен безразличия. Затем полученные результаты применяются к модели Блэка-Шоулса с коррелированными броуновскими движениями,  диффузионно-скачкообразной модели и Леви-модели. С использованием полученных формул рассчитываются цены безразличия европейского опциона.